Regeln und Durchführung

Stand: 26.05.2018

 

Info für alle Sportler:

Ein zusätzlicher Versicherungsschutz seitens des Veranstalters besteht nicht!

Für alle Disziplinen gilt:

Startberechtigt sind nur die Sportler, die in dem jeweiligen Ort ihren Hauptwohnsitz haben, oder als letztes in diesem Ort gemeldet waren und wegen z.B. Ausbildung, Heirat oder Beruf in einem anderen nicht zu dem Bereichssportfest gehörenden Ort gemeldet  sind.

Zuwiderhandlung wird mit Disqualifikation geahndet!!


1. Schießen
Teilnehmer 2 Mannschaften (4m, 4w, ab 14 Jahre)
Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 3 
Austragungsmodus 4 x 5 Schuß auf 10-er Scheibe, Abstand: 10 m

Wertung

 

 

 

4/3.

Ermittlung des Siegers bei gleicher Ringzahl:

nach Anzahl der "10", "9" u.s.w. aller am Wettkampf teilgenommenen Schützen.

Verantwortliche Ortschaft

Schköna

 

 

2. Kegeln

Teilnehmer 2 Mannschaften (5m, 5w, ohne Altersbeschränkung)
Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 3
Austragungsmodus

10 in die Vollen

Für jeden Durchgang können die Starter neu festgelegt werden

Wertung

5/4 je Durchgang

Ermittlung des Siegers bei gleicher Holzzahl:

nach Anzahl der "9", "8" usw. aller am Wettkampf teilgenommenen Spieler.

Verantwortliche Ortschaft

Gossa / Burgkemnitz

 

 
3. Handball
Teilnehmer Männer ab 16 Jahren, Frauen ab 14 Jahren; Spielsystem 1 : 6
Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 5 (bei Nichtantritt: aus der Wertung genommen)
Austragungsmodus Jeder gegen jeden

Spielzeit

 

Männer 2 x 10 Minuten 

Frauen 2 x 8 Minuten

Wertung

 

 Punkte, Tordifferenzen, erzielte Tore, Spiel gegeneinander; 7m-werfen

Verantwortliche Ortschaft

Gröbern

 

 
4. Schach 

Teilnehmer

 

2 Spieler ohne Altersbegrenzung

Gruppe A und B. Es erfolgt eine Auslosung

Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 1
Spielmodus Jeder gegen jeden innerhalb der Gruppe,
Spielzeit 20 Minuten

Wertung

 

Summe der Punkte aus A und B bei Punktgleichheit 1 Rund Blitzschach
Verantwortliche Ortschaft

Gossa

 

 
5. Tischtennis 
Teilnehmer 3 Spieler ab 14 Jahre
Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 2 (bei Nichtantritt: 0:5 Punkte; 0:10 Sätze)

Austragungsmodus

 

 

 

Jeder gegen Jeden (Mannschaft)

Jeder gegen Jeden; 2 Gewinnsätze

Bei Gegnerwechsel (Mannschaft) können die Spieler gewechselt werden.

Wertung

 

Jedes gewonnene Spiel = 1 Pkt., bei 3 erzielten Punkten für die Mannschaft ist das Spiel gewonnen.
Verantwortliche Ortschaft Burgkemnitz
 
6. Volleyball
Teilnehmer 6 Männer / 6 Frauen, ohne Alterbeschränkung
Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 4 (Nichtantritt: Mannschaft aus Wertung genommen)
Austragungsmodus draußen Jeder gegen Jeden, 2 Gewinnsätze entsprechend den gültigen Regeln
Wertung draußen Spielpunkte, Sätze, Spiel gegeneinander, Satzpunkte
Austragungsmodus drinnen Jeder gegen Jeden, 2 Gewinnsätze entsprechend den gültigen Regeln, aber nur bis 15 und zwei Punkte Differenz
Wertung drinnen Sätze, Spiel gegeneinander, Satzpunkte
Verantwortliche Ortschaft Schköna
 
7. Mopedgeschicklichkeitsfahren

Teilnehmer

 

4 Fahrer, die im Besitz eines gültigen Führerscheines sind.

Jede Ortschaft bringt ein eigenes Moped mit.

Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 2

Regeln

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Start: Durch 2 Geschicklichkeitsstangen (in 1,40 m Höhe ist ein Band gespannt; 10 cm breiter als der breiteste Lenker) in gebückter Haltung durchfahren
  • Brett: (3 m lang, 12 cm breit) Es muss mit beiden Rädern über die gesamte Länge überfahren werden
  • Slalom: (Abstand zwischen den Stangen 1,60 m) Es müssen alle 6 Standen, von rechts beginnend, durchfahren werden
  • Wippe: Die Wippe muss überfahren werden und es darf nicht gesprungen werden.
  • Kreis fahren: Es wird einhändig gefahren und man muss einen an einem Strick befestigtenBecher von einer Plattform nehmen und dann den Kreis mit dem Becher in der Hand fahren und ihn dann wieder auf der Plattform abstellen
  • Ziel: Das Ziel ist neben den Start-Stangen 

Wertung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Strafsekunden für:

 

  • Berühren der Startstangen
  • falsches Überfahren des Brettes
  • umreißen der Slalom-Stangen
  • überspringen der Wippe
  • Becher verlieren

 

 

2 Strafsekunden für:

  • jede Berührung des Bodens mit dem Fuß

     

 

4/3: Zeit/Strafpunkte

Addition der 3 Zeitschnellsten

Nicht angetretene Fahrer: schlechteste Zeit + 5 Sekunden

 

Verantwortliche Ortschaft

Schköna

 

 

8. Fahrradgeschicklichkeitsfahren

Teilnehmer

 

Mädchen und Jungen bis 14 Jahren (am Wettkampftag)

Es werden keine Fahrräder gestellt!

Wertung

 

 

4/3: Zeit/Strafpunkte

Addition der 3 Zeitschnellsten

Einzelwertung

Verantwortliche Ortschaft

Schköna

 

 

9. Darts

Teilnehmer

4 Aktive ab 16 Jahre

Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 3

Austragungsmodus

 

 

 

4 Durchgänge von 301 Punkten abwärts bis der 1. fertig ist.

Die anderen Spieler erhalten entsprechende Minuspunkte.

(Nichtantritt = ./.301 Punkte)

Nach jedem Durchgang können die Spieler ausgetauscht werden

Wertung Alle 4
 
10. Skat
Teilnehmer 4 Spieler ab 18 Jahren
Teilnahmeberechtigung

Mindestzahl: 4

Austragungsmodus 1 x 48 Spiele nach "Preisskatregeln"
Wertung alle 4 Spieler
Verantwortliche Ortschaft

Schköna

 

 
11. Leichtathletik - Dreikampf 
Teilnehmer weiblich männlich
Jugend 13-17 Jahre: 1 13-17 Jahre: 1
Erwachsene I 18-29 Jahre: 2 18-29 Jahre: 3
Erwachsene II 30-39 Jahre: 2 30-39 Jahre: 2
Erwachsene III 40 und älter: 1 40 und älter: 2
Erwachsene IV   über 50: 1
  Die vorgesehene Anzahl bedeutet keine Begrenzung. Ältere erwachsene Starter können in einer jüngeren Altersgruppe innerhalb der Erwachsenen-Gruppe eingesetzt werden.
Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 1  
Austragungsmodus    
Jugend Laufen: 75m; Weit; Kugel 3 kg Laufen: 100m; Weit; Kugel 4 kg  
Erwachsene I Laufen: 75m; Weit; Kugel 4 kg Laufen: 100m; Weit; Kugel 6,25 kg  
Erwachsene II Laufen: 60m; Weit; Kugel 4 kg  Laufen: 75m; Weit; Kugel 6,25 kg
Erwachsene III Laufen: 60m; Weit; Kugel 4 kg  Laufen: 60m; Weit; Kugel 6,25 kg
Erwachsene IV   Laufen: 60m; Weit; Kugel 6,25 kg
Wertung Mannschaftsergebnis aller in der Wertung kommender Starter (Männer - 9; Frauen - 6) - Es erfolgt eine getrennte Wertung
Verantwortliche Ortschaft

Gossa / Schköna / Gröbern / Krina / Burgkemnitz

 

 
12. Crosslauf
Teilnehmer

mindesten 1 Starter für die jeweilige Wertungsklasse (Männer/Frauen)

Jugend B unter 16 Jahre
Jugend A 16 - 17 Jahre
Erwachsene I 18 - 24 Jahre
Erwachsene II 25 - 30 Jahre
Erwachsene III 31 - 35 Jahre
Erwachsene IV 36 - 40 Jahre
Erwachsene V 41 - 45 Jahre
Erwachsene VI 46 - 50 Jahre
Erwachsene VII 51 Jahre und älter
  In den Jugendklassen können jüngere Sportler in älteren Wertungsklassen eingesetzt werden. In den Erwachsenenklassen ist es umgekehrt.
Teilnahmebedingung Mindestzahl: 1 

Austragungsmodus

 

Massenstart, Am Ende der abgesteckten Strecke sind die Starterkarten beim Zeitnehmer abzugeben

 

Verantwortliche Ortschaft 

Gossa / Schköna / Gröbern / Krina / Burgkemnitz

 

 

13. Umkehrstaffel

Teilnehmer Grundschulen je Ort 4 Jungen, 4 Mädchen
Verantwortliche Ortschaft

Gossa / Schköna

 

 
14. Fußball
Teilnehmer

Spieler ab 25 Jahre:

5 Spieler 18-25 Jahre auf dem Spielfeld

Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 8
Austragungsmodus Jeder gegen Jeden
Spielzeit 1 x 30 Minuten

Wertung

 

 

 

 

 

 

Punkte: 3 Punkte für Sieg

je 1 Punkt für Unentschieden

Endauswertung bei gleicher Punktzahl:

1. Torverhältnis

2. geschossene Tore

3. direkter Vergleich

4. Elfmeterschießen

Verantwortliche Ortschaft

Gröbern

 

 
15. Tauziehen
Teilnehmer 6 Sportler je Gemeinde
Teilnahmeberechtigung Mindestzahl: 5 (Nichtantritt = 0 Pkt., 0:2 Durchgänge)

Austragungsmodus

 

 

 

 

Jeder gegen Jeden

Ausgangsstellung: Tau in den Händen.

Vor jedem Neubeginn, auch innerhalb eines Vergleichs, dürfen die Sportler ausgetauscht werden.

Ist eine Entscheidung nötig, erfolgt nochmals eine Seitenwahl.

Wertung 2 Punkte sind für den Sieg nötig

Hinweis

 

 

Handschuhe jeglicher Art sind nicht erlaubt. Spikes- und Fußballschuhe sind nicht zulässig, ebenso Loslassen des Taus (Verletzungsgefahr)
Verantwortliche Ortschaft

Burgkemnitz

 


Streitigkeiten

Bei Streitigkeiten entscheidet das Bereichssportfestkomitee.

Vorsitzender des Bereichssportfest Hr. Vieweg
 Burgkemnitz Hr. Arning 
Gossa/ I. Müller + A. Scholz
Schmerz Hr. Pannwitz
Gröbern Hr. Jonas
Schköna Hr. Thäle

Download
Regeln (Stand 26.05.2018)
Regeln.pdf
Adobe Acrobat Dokument 132.0 KB